ダイアパレス六番町

  • 愛知県名古屋市中川区十番町三丁目

  • / 六番町駅 徒歩8分

  • 1997年築 / 7階建 / 18戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.7
フェア

推定相場価格より7.1%割高

販価
2,799万円
39.7万円/㎡
相場
2,614万円
37.1万円/㎡
1,857
2,362
2,866
3,370
AI査定結果
推定相場価格
2,614万円
37.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,362万円〜2,866万円
33.5万円/㎡〜40.6万円/㎡
推定賃料
9.4万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月13日
ダイアパレス六番町
2,799万円(39.7万円/㎡)/ 2階 / 70.54㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は34.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/032,799万円39.7万円2階 70.54㎡ 3LDK
2026/01/132,180万円30.9万円2階 70.54㎡ 3LDK
2025/11/092,380万円33.7万円2階 70.54㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は32.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/03ダイアパレス六番町
名古屋市中川区十番町三丁目
六番町駅8分 2,799万円39.7万円70.543LDK2階 / 7階建 199718RC
2023/06/21ダイアパレスアズタウン新家
名古屋市中川区新家二丁目
春田駅22分 2,430万円30.4万円80.034LDK2階 / 7階建 200263RC
2023/12/26ライオンズマンション西伏屋第2
名古屋市中川区西伏屋三丁目
伏屋駅12分 1,990万円30.8万円64.663LDK3階 / 7階建 199522RC
2025/01/28サンハウス八田
名古屋市中川区野田二丁目
八田駅12分 2,090万円30.4万円68.713LDK1階 / 8階建 南東199551RC
2025/10/14グレイス八田
名古屋市中川区花池町二丁目
八田駅4分 2,680万円32.7万円81.923LDK11階 / 11階建 199720SRC
2025/01/24宝マンション烏森
名古屋市中川区小本一丁目
小本駅2分 2,280万円30.2万円75.523LDK8階 / 8階建 199534RC
2023/11/25高畑シティハウス
名古屋市中川区高畑二丁目
高畑駅3分 2,550万円33.2万円76.873LDK9階 / 15階建 200026SRC
2026/05/14ライオンズマンション烏森
名古屋市中川区長良町三丁目
烏森駅7分 2,580万円33.6万円76.843LDK+S4階 / 9階建 199916RC
2023/11/25宝マンション黄金第3
名古屋市中川区愛知町
黄金駅7分 2,390万円30.4万円78.644LDK10階 / 11階建 199534SRC
2024/12/21サン・ピボット名南
名古屋市中川区西日置一丁目
山王駅11分 2,090万円30.4万円68.683LDK6階 / 11階建 199233SRC
2024/12/10サン・ピボット
名古屋市中川区西日置一丁目
大須観音駅16分 2,090万円30.4万円68.683LDK6階 / 11階建 199233SRC
2025/02/10グラン・コート露橋
名古屋市中川区露橋町
山王駅7分 2,480万円32.9万円75.472SLDK ※S・サービススペースは納戸です11階 / 11階建 199937RC
2026/04/18アドリーム露橋公園
名古屋市中川区柳島町一丁目
尾頭橋駅12分 2,680万円32.6万円82.294LDK2階 / 14階建 199830SRC
2024/09/26スペリア山王
名古屋市中川区西日置二丁目
山王駅6分 2,699万円34.9万円77.243LDK5階 / 11階建 199821SRC
2025/10/14ライオンズマンション太平通
名古屋市中川区馬手町二丁目
南荒子駅9分 2,180万円30.6万円71.343LDK8階 / 8階建 199923RC
2025/10/17グレイス八幡
名古屋市中川区八幡本通一丁目
尾頭橋駅10分 2,550万円40.6万円62.843LDK2階 / 6階建 199414RC
2026/05/12ロイヤル尾頭橋
名古屋市中川区尾頭橋三丁目
尾頭橋駅3分 2,880万円40.8万円70.652LDK8階 / 13階建 199344SRC
2025/10/17シャルマンコーポ昭和橋
名古屋市中川区中野新町七丁目
中島駅16分 2,290万円33.1万円69.232LDK3階 / 6階建 南西199224RC
2024/07/23宝マンション日比野ウエスト
名古屋市中川区花塚町二丁目
日比野駅12分 2,380万円30.8万円77.254LDK5階 / 7階建 200142RC